Comités institutionnels et autres

Exécutif syndical
Présidence : Alain Hénault, depuis mai 2020
Vice présidence : Brigitte Pilon, depuis mai 2022
Secrétariat-trésorerie : Maxime Boucher-Rochon depuis mai 2023

Conseil d’administration (observateur)
Marc Boulé, depuis le 8 avril 2019, pour un mandat de 2 ans. Renouvelé 2 ans.

Commission des études (droit de vote)
Anis Boubaker, pour un 2ème mandat de 2 ans débutant le 30 septembre 2021.

    • Sous-commission sur la vie et réussite étudiante (SC-VRE)
      Brigitte Pilon et Guillaume Roy-Fortin, depuis novembre 2022 pour 2 ans.
    • Comité de discipline de l’ÉTS (Lien vers les infractions académiques)
      Iannick Gagnon, depuis mai 2023, pour un 1er mandat de 3 ans.
    • Comité de discipline départemental
      Maxime Boucher-Rochon et Michel Lejeune (substitut), depuis 2023.
    • Comité élargi sur la révision du règlement de premier cycle
      Milan Bergeron-Brlek
    • Comité sur la liberté académique
      Marc-Kevin Daoust
    • Comité d’octroi des crédits de transfert
      Milan Bergeron-Brlek, Olivier Landon-Cardinal, Valérie Gouaillier
    • Comité de travail pour la Charte des droits et responsabilités des étudiants
      Isabelle Desjardins-David, depuis octobre 2021.

Comité de programme Mandat de 2 ans

    • GPA : Anis Boubaker et Sébastien Helle (substitut) depuis avril 2021.
    • GOL : Florent Hernandez et Michel Lejeune (substitut) depuis avril 2021.
    • LOG/TI : Xavier Provençal et Anouk Bergeron-Brlek (substitut) depuis avril 2021.
    • ÉLÉ : Olivier Landon-Cardinal et Marc Boulé (substitut) depuis avril 2021.
    • Mécanique : Cédric Alinot et Louis-Xavier Proulx (substitut) depuis avril 2021.
    • Construction : Jean-Sébastien Closson-Duquette et Philippe Gatien (substitut), depuis avril 2021.
    • CUT : Sébastien Helle, Brigitte Pilon et Fernando Avendano depuis avril 2021.

Syndical :

  • Cartel Intersyndical sur le Régime de Retraite et les Assurances Collectives du réseau UQ (CIRRAC) : Jean-Sébastien Closson-Duquette
  • Comité réseaux sur les assurances collectives (CRAC) : Maxime Boucher-Rochon, depuis mai 2021, pour un mandat de 2 ans.
  • Représentant-e de l’ÉTS au CRUQ (Comité de retraite de l’UQ) : Un représentant pour toute l’institution. Actuellement, Louis Dufresne, professeur, nous représente.
  • Comité de soutien du BRP (Bureau du respect de la personne) et EDI  (équité, diversité et inclusion) : Geneviève Savard. depuis avril 2021, pour un mandat de 2 ans
    • Sous comité pour les personnes trans : Geneviève Savard
  • Groupe de travail politique EDI : Marlène Clisson, depuis avril 2021
  • Comité EDI – Objectif Féminin pluriel : Philippe Gatien, depuis octobre 2020.

Programme

  • Comité promoteur du nouveau programme Bac en design d’expérience utilisateur UX :
    Michel Lejeune
  • Comité pour l’étude d’un bac en informatique:
    Anis Boubaker, Florent Hernandez, Xavier Provençal avec Fréderick Henri et 4 professeurs.
  • Comité promoteur du nouveau baccalauréat en modélisation et sciences computationnelles :
    Florent Hernandez et Louis-Xavier Proulx (responsables), Maxime Boucher-Rochon, Marie Forest, Frédérick Henri, Olivier Landon-Cardinal et 5 professeurs.
  • Comité de développement du Bac en génie de l’environnement :
    Philippe Terrier

Divers

  • Comité calendrier : Iannick Gagnon Olivier Landon-Cardinal et Geneviève Savard
  • Sous-commission du développement durable : Philippe Terrier
  • Comité hygiène menstruelle : Isabelle Desjardins-David, Jean-Philippe Labbé, Annie Lacasse, Marlène Clisson
  • Co Responsable de la banque alimentaire : Isabelle Desjardins-David

Anciens comités :

  • Comité PSIRE – Volet enseignement : Valérie Gouaillier, depuis mai 2018 (fin en avril 2020).
  • Comité d’évaluation de l’enseignement : Alain Hénault, depuis octobre 2015 (fin indéterminée).
  • Comité pour les étudiants en situation d’handicap : Dominique Piotte, depuis octobre 2015 (fin indéterminée).
  • Comité de sélection du meilleur PFE : Marc Boulé 2019, Sébastien Helle 2018
  • Comité stratégique de développement durable : Philippe Terrier, depuis novembre 2018
  • Comité d’évaluation de la qualité QRD12 du BCAPG (Apprentissage continu) :
    Anis Boubaker