Comités institutionnels et autres

Exécutif syndical
Présidence : Alain Hénault, depuis mai 2020
Vice présidence : Brigitte Pilon, depuis mai 2022
Secrétariat-trésorerie : Maxime Boucher-Rochon depuis mai 2023

  • Conseil d’administration
    Isabelle Desjardins David (représentante des diplômé(e)s ÉTS) et Éric Francoeur (représentant des professeur(e)s enseignant(e)s).
  • Commission des études 
    Maxime Richard (membre interne).
  • Sous-commission sur la vie et réussite étudiante (SC-VRE)
    Brigitte Pilon et Guillaume Roy-Fortin, depuis novembre 2022 pour 2 ans.
  • Comité de discipline de l’ÉTS (Lien vers les infractions académiques)
    Iannick Gagnon, depuis mai 2023, pour un 1er mandat de 3 ans.
  • Comité de discipline départemental
    Maxime Boucher-Rochon et Michel Lejeune (substitut), depuis 2023.
  • Comité élargi sur la révision du règlement de premier cycle
    Milan Bergeron-Brlek
  • Comité sur la liberté académique
    Marc-Kevin Daoust
  • Comité d’octroi des crédits de transfert
    Milan Bergeron-Brlek, Olivier Landon-Cardinal, Valérie Gouaillier
  • Comité de travail pour la Charte des droits et responsabilités des étudiants
    Isabelle Desjardins-David, depuis octobre 2021.

Comité de programme Mandat de 2 ans

    • DUX : Michel Lejeune
    • GPA : Jean-Sébastien Closson-Duquette et Sébastien Helle (substitut)
    • GOL : Florent Hernandez et Michel Lejeune (substitut)
    • INFO : Xavier Provençal, Anis Boubaker et Florent Hernandez (substitut)
    • LOG/TI : Xavier Provençal et Anouk Bergeron-Brlek (substitut)
    • ÉLÉ : Olivier Landon-Cardinal et Brigitte Pilon (substitut)
    • MEC : Cédric Alinot et Louis-Xavier Proulx (substitut)
    • CTN : Fernando Avendano et Philippe Gatien (substitut).
    • CUT : Brigitte Pilon, Sébastien Helle et Fernando Avendano (substitut).

Syndical :

  • Cartel Intersyndical sur le Régime de Retraite et les Assurances Collectives du réseau UQ (CIRRAC) : Jean-Sébastien Closson-Duquette
  • Comité réseaux sur les assurances collectives (CRAC) : Jean-Sébastien Closson-Duquette
  • Représentant-e de l’ÉTS au CRUQ (Comité de retraite de l’UQ) : Un représentant pour toute l’institution. Actuellement, Louis Dufresne, professeur, nous représente.
  • Comité de soutien du BRP (Bureau du respect de la personne) et EDI  (équité, diversité et inclusion) : Marc Fraser
    • Sous comité pour les personnes trans : Geneviève Savard
  • Groupe de travail politique EDI : Marlène Clisson, depuis avril 2021
  • Comité EDI –  Philippe Gatien, depuis octobre 2020.

Programme

  • Comité promoteur du nouveau programme Bac en design d’expérience utilisateur UX :
    Michel Lejeune
  • Comité pour l’étude d’un bac en informatique:
    Anis Boubaker, Florent Hernandez, Xavier Provençal avec Fréderick Henri et 4 professeurs.
  • Comité promoteur du nouveau baccalauréat en modélisation et sciences computationnelles :
    Florent Hernandez et Louis-Xavier Proulx (responsables), Maxime Boucher-Rochon, Marie Forest, Frédérick Henri, Olivier Landon-Cardinal et 5 professeurs.
  • Comité de développement du Bac en génie de l’environnement :
    Philippe Terrier

Divers

  • Comité calendrier : Iannick Gagnon Olivier Landon-Cardinal et Geneviève Savard
  • Sous-commission du développement durable : Philippe Terrier
  • Comité hygiène menstruelle : Isabelle Desjardins-David, Jean-Philippe Labbé, Annie Lacasse, Marlène Clisson
  • Ateliers de discussions sur la construction du nouveau pavillon de l’ÉTS à St-Hubert : Maxime Boucher-Rochon

Anciens comités :

  • Comité de sélection pour le renouvellement du directeur du DEG
    Deux professeur(e)s enseignant(e)s nommés en assemblée départementale: Anne-Marie Fortin et Éric Francoeur
    Un professeur enseignant nommé par l’Assemblée syndicale: Anis Boubaker
  • Co Responsable de la banque alimentaire : Isabelle Desjardins-David
  • Comité PSIRE – Volet enseignement : Valérie Gouaillier, depuis mai 2018 (fin en avril 2020).
  • Comité d’évaluation de l’enseignement : Alain Hénault, depuis octobre 2015 (fin indéterminée).
  • Comité pour les étudiants en situation d’handicap : Dominique Piotte, depuis octobre 2015 (fin indéterminée).
  • Comité de sélection du meilleur PFE : Marc Boulé 2019, Sébastien Helle 2018
  • Comité stratégique de développement durable : Philippe Terrier, depuis novembre 2018
  • Comité d’évaluation de la qualité QRD12 du BCAPG (Apprentissage continu) :
    Anis Boubaker