Comités institutionnels et autres

Exécutif syndical
Présidence : Alain Hénault, depuis mai 2020
Vice présidence : Marlène Clisson, depuis mai 2018
Secrétariat-trésorerie : Marie Forest, depuis juin 2021

Conseil d’administration (observateur)
Marc Boulé, depuis le 8 avril 2019, pour un mandat de 2 ans.

Commission des études (droit de vote)
Anis Boubaker, pour un 2ème mandat de 2 ans débutant le 30 septembre 2021.

Sous-commission sur la vie et réussite étudiante (SC-VRE)
Dominique Piotte et Marlène Clisson, depuis septembre 2020 pour 2 ans.

Comité de discipline de l’ÉTS (Lien vers les infractions académiques)
Kathleen Pineau, depuis mai 2019, pour un 1er mandat de 2 ans.

Comité réseaux sur les assurances collectives (CRAC)
Hanan Smidi, depuis mai 2019, pour un mandat de 2 ans.

Comité de soutien du BRP (Bureau du respect de la personne) et EDI  (équité, diversité et inclusion)
Geneviève Savard. depuis avril 2021, pour un mandat de 2 ans

Groupe de travail politique EDI
Marlène Clisson, depuis avril 2021

Comité EDI – Objectif Féminin pluriel.
Philippe Gatien, depuis octobre 2020.

Comité de travail pour la Charte des droits et responsabilités des étudiants
Isabelle Desjardins-David, depuis octobre 2021.

Comité de programme Mandat de 2 ans
– GPA : Anis Boubaker et Sébastien Helle (substitut) depuis avril 2021.
– GOL : Florent Hernandez et Michel Lejeune (substitut) depuis avril 2021.
– LOG/TI : Xavier Provençal et Anouk Bergeron-Brlek (substitut) depuis avril 2021.
– ÉLÉ : Olivier Landon-Cardinal et Marc Boulé (substitut) depuis avril 2021.
– Mécanique : Cédric Alinot et Louis-Xavier Proulx (substitut) depuis avril 2021.
– Construction : Jean-Sébastien Closson-Duquette et Philippe Gatien (substitut), depuis avril 2021.
– CUT : Sébastien Helle, Brigitte Pilon et Fernando Avendano depuis avril 2021.

Comité PSIRE – Volet enseignement
Valérie Gouaillier, depuis mai 2018 (fin en avril 2020).

Comité d’évaluation de l’enseignement
Alain Hénault, depuis octobre 2015 (fin indéterminée).

Comité pour les étudiants en situation d’handicap
Dominique Piotte, depuis octobre 2015 (fin indéterminée).

Comité de sélection du meilleur PFE
Marc Boulé 2019
Sébastien Helle 2018

Comité d’évaluation de la qualité QRD12 du BCAPG (Apprentissage continu) :
Anis Boubaker

Comité d’étude de la mise en place d’un ePortfolio institutionnel:
Anis Boubaker

Comité pour l’étude d’un bac en informatique:
Anis Boubaker, Florent Hernandez, Xavier Provençal avec Fréderick Henri et 4 professeurs.

Comité stratégique de développement durable
Philippe Terrier, depuis novembre 2018

Représentant-e de l’ÉTS au CRUQ (Comité de retraite de l’UQ)
Un représentant pour toute l’institution. Actuellement, Louis Dufresne, professeur, nous représente.